Во что играть с ребенком 3-х лет

По | 09.03.2023

Воспитать ребенка оказывается сложной задачей для многих родителей. Речь идет о привитии малышу качеств доброты, смелости, внимательности, усидчивости, знакомства с увлекательным и окружающим миром. Как многое мамы и папы должны успеть сделать в период времени с 3-х лет до 5-ти, когда ребенок, как губка впитывает в себя информацию. Чем больше нужной и полезной информации, тем всесторонне развит ваш малыш.

 

Как успеть все сделать? Во что играть с ребенком 3-х лет, чтобы игры были интересны, полезны, нехлопотны в плане уборки территории после них (знаем-знаем историю игр детей на протяжении 10-15 минут, когда после «детского урагана» мамочкам приходится убирать детскую не меньше часа (собирать игрушки, иногда пух с подушек, если дети решили поиграть в войнушки, отдирать полы и зеркала от «липких детских пальчиков» и т.д.).

Проще говоря, эта статья для Вас, дорогие родители. Она поможет найти для детей захватывающие игры, в которые можно играть где угодно, когда угодно, а главное — во благо всех.

Игра «Саймон говорит»
Простая и обыкновенная затея повторять за ведущим игроком действия после его слов: «Саймон говорит». Например: мама может выступать в роли Саймона, говорить заветные слова и выполнять действия: «Саймон говорит погладить себя по голове», «Дотронуться пальцем до кончика носа», «Наклониться» и т.д. Суть игры в том, чтобы время от времени ведущий не говорил слова, но при этом продолжал выполнять новые действия/роли.

 

Ребенок должен сконцентрировать внимание, следить за действиями, выполнять их и не ошибиться.

Попробуйте поменяться ролью с малышом: теперь Саймон — это он. А ну-ка, попробуйте повторить за ребятенком то, что он говорит и показывает…

Игра «Светофор»
Для нее потребуется из картона красного и зеленого цвета (или из цветной бумаги) вырезать 2 круга: зеленый и, соответственно, красный — два светофорчика. Возьмите две палочки разной длины и диаметра. Приклейте на каждый указатель по кругу. Вот и готовы светофоры.

 

Суть игры заключается в продвижении по комнате (можно использовать препятствия в виде разбросаны игрушек или одежды) по сигналам: «Красный — стоять!», «Зеленый — идти!». Мама стоит в другой части детской, малыш начинает двигаться по указаниям мамы, вернее: по светофору.

Цель игры: развитие внимательности, знакомство с правилами дорожного движения.

Игра «Найдите пару»
Для данного мероприятия потребуется немного подготовиться заранее. Нарисуйте 4-6 картинок разной тематики (например: фрукты, овощи, элементы одежды) в количестве 2-х экземпляров каждой. То есть: 2 рисунка морковки, 2 картинки ботинок и т.д. Карточки могут быть разного размера.

Задача: смешать картинки друг с другом.

Цель малыша: взять одну понравившуюся карточку, проговорить о том, что на ней нарисовано, найти схожий рисунок.

Игра помогает знакомиться с новыми предметами, деталями, развиваться внимательность, усидчивость, мелкую моторику, способность думать и запоминать.

Игра «Дышите глубже»
Преимущество игры — в тренировке дыхания малыша посредством подручных материалов. В качестве которых подойдут: мыльные пузыри, голубиное/утиное/куриное перышко, небольшие кусочки бумажных салфеток.

 

Ход игры: поднимаем в воздухе перышко или салфетку при помощи дыхания. Просто дуем на предметы, пытаясь удержать их в воздухе.

Поверьте, эти действия понравятся вашему чаду. К тому же польза будет неоценима: формирование четкой, правильной речи при помощи, казалось бы, простых действий и движений — вдох/выдох.

Игра «Воздушный теннис»
Возьмите одноразовую пластиковую тарелку и небольшой шарик (подойдет шар с детского конструктора, или специальный легкий шарик для настольного тенниса). Дайте крохе тарелочку и шарик. Научите малыша использовать тарелочку как ракетку, подбрасывая в верх шар.

Цель игры — в тренировке координации движений, занятий спортом.

Детская дискотека
Многие детишки любят танцевать, что помогает развивать любовь к пластике, грации, танцам и спорту.

Устройте детскую дискотеку. Подойдут песни из детских мультфильмов. Включите и танцуйте вместе с крохой.

Пользы от игры будет много: ребенок потратит энергию на нужное дело, не нашкодничав, ничего не сломав (что зачастую бывает), потренируется.

Игра «Найдите сокровища»
Вау! Так это ничто иное, как поиски сокровищ, как в фильмах, сказках и произведениях о пиратах.

Возьмите сумки, пакеты, любые емкости. Положите в них по одной игрушке, шарику, кубику или даже маминой помады.

Попросите ребенка «открыть» и «закрыть» сумки, коробочки, отыскав ценный приз.

 

Кстати, сокровищем может быть конфетка, печенюшка или яблоко.

Задача игры: развитие мелкой моторики, знакомство с новыми деталями и предметами.

«Кто и что ест?»
Не знаете, во что играть с ребенком 3-х лет? Возьмите фрукты и овощи, разложите на столе. Подберите из арсенала детских игрушек зверушек, поедающих конкретную еду. Например: зайчик любит морковку, ежик — яблочки и орешки.

Берите каждого «лесного жителя» и вместе с ребенком ищете то, чем питается это животное.

Не забывайте проговаривать действия.

Во время игры малыш познакомиться с видами еды для конкретных животных.

Способствует развитию памяти, мышлению.

Игра «Собери белье»
Вот и дождалась мамочка помощи: ребенок 3-х лет может помогать ей наводить порядок в доме, при этом играть и получать полезную информацию.

Попросите непоседу собрать игрушки, собрать разбросанные вещи так, превратив рутинное дело в игру. Попробуйте на перегонки с малышом собирать машинки и куклы, при этом танцуя или рассказывая стихотворения. Самым лучшим вариантом стишка будет «Мойдодыр» Корнея Чуковского.

Игра «Сортировка по цвету»
Малыш 3 лет должен знать основные цвета: красный, синий, зеленый и т.д. При этом должны быть развиты ассоциативные восприятия цветных предметов.

 

Возьмите разные шарики, кубики разнообразных цветов. Поставьте перед ребенком ведро или контейнер для грязного белья (все ненужное из емкостей уберите). Покажите малышу как весело и интересно отыскивать предметы одинакового цвета (например, красного) и попробовать попасть в цель (ведро/коробку/контейнер для одежды).

Цель игры: работа с мелкой моторикой, подвижные действия, повторение названий предметов и цветов, развитие памяти.

Театр дома

Практически в каждом доме, где есть дети 3-х лет, обязательно найдутся мягкие игрушки, куклы, машинки и т.д. Попробуйте сымпровизировать и смастерить с помощью деток «театр дома». За основу сюжета подойдет любая знакомая ребенку сказка: «Курочка Ряба», «Маша и Медведь», «Золотая рыбка» и т.д.

Попросите сына/дочку всячески помогать вам, озвучивать петушка из сказки «О Золотом Петушке», мышку из «Курочки Рябы».

Время, потраченное на игру, бесследно не пройдет. Самое главное — польза, полученная от игры: знакомство со сказками и стихотворениями, игра в актеров, развитие памяти и творчества.

 

Мы предоставили лишь маленькую часть того, во что можно поиграть с ребенком 3-х лет, 4-х и 5-ти.

Главное: развитие ребенка, знакомство с прекрасным и увлекательным миром творчества, песен, танцев, спорта, рисования и т.д. посредством подручных средств, в домашних условиях, без особой траты времени для подготовки и проведения игр.

Родители, запомните важную притчу: «Родитель не тот, кто родил, а кто — воспитал». Воспитывайте своих малышей, приучайте к новому!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *