Психологи дали 5 советов для целеустремленных людей

По | 03.03.2023

Впереди долгие зимние дни, когда хочется закутаться в одеяло с книжкой или любимым сериалом и не двигаться до наступления тепла. Однако это не выход, ведь у каждого целеустремлённого человека есть свои амбиции, которых нужно достигать, несмотря на время года, обстоятельства и настроение.
Как можно достичь своей цели? Читайте в этом материале — мы назовём пять самых проверенных способов.

Способ №1: поставьте перед собой чёткую цель

Прежде чем начать достигать целей, необходимо их себе задать. Достаточно всего лишь чего-то очень сильно захотеть. Но цель не может быть одна, она состоит из нескольких более мелких. Все свои цели необходимо выписать на бумагу, а затем разделить их на те, которые невозможно достичь прямо сейчас, и те, которые ведут к достижению более крупных. Можно назвать это отделением крупных камней от песка, при этом каждая из этих деталей крайне важна, так как позволяет собрать картинку воедино, в одном сосуде.

Начинать нужно с достижения самых маленьких целей, чередуя их более крупными. Не стоит сначала решать самые незначительные задачи, так как сил на важные дела может не остаться. Тем более откладывание на потом ничем хорошим не закончится. Это только вызовет лень и нежелание браться за главные цели, которые будут казаться недостижимыми.

К тому же нужно определиться, что для вас важно, что вам приносит счастье, как можно достичь этого. Двигаться к достижению целей надо прямо сейчас, а не откладывать их.

Способ №2: определитесь с наградой для себя

Вознаграждение за то, что вы достигли той или иной цели, должно быть обязательно. Как в детстве, когда за хорошую отметку мама покупала шоколадку или игрушку. Бонусов за это может быть масса. Например, если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице, то наверняка знаете, что за это будет прибавка к зарплате или же премия. Стремиться к этому следует.

Надо понимать, что невозможно достичь всего и сразу. Скорее всего, до того, как вы сможете стать на шаг выше в карьерной среде, понадобиться применить немало умений и сил. Но подначивать себя обещанной боссом наградой всё-таки стоит. Это будет своеобразный пинок для вас.

Способ №3: делайте то, что хочется

Нельзя достигать цели без желания, идти против своей воли, выполнять чужие мечты и ориентироваться на настроения окружающих. Пускай это звучит эгоистично (но не надо забывать, что все люди отчасти эгоисты), но надо ориентироваться на собственные желания, если вы хотите достичь своей цели.

Давайте представим простую ситуацию. Вы опять-таки стремитесь получить повышение, впрочем, как и ваш коллега. Между вами идёт напряжённая борьба, начальник велит выполнить одно и то же задание, а коллега справляется хуже (например, не успевает). Станете ли вы ему помогать, чтобы вы вышли в финальную битву на равных условиях? Если вы говорите: да, то скорее всего, врёте самому себе. Ради получения собственной выгоды, того самого желанного вознаграждения, повышения, которое уже не за горами, когда коллега не вывозит задач начальства, люди пойдут в буквальном смысле на всё. Поэтому в большинстве ситуаций надо ориентироваться на свои желания, а не мечты соседа, коллеги.

Истинные «хочу» должны быть тоже прописаны. Это не обязательно глубокие и сложные цели. Это может быть элементарная шоколадка, покупка какой-то вещи, улыбка или объятия друга. Пускай в вашей жизни будет больше достижений, меньше рутины.

Способ №4: разберитесь с вторичными выгодами

Вторичная выгода представляет собой нежелание менять свою жизнь, даже если в ней вас полностью всё не устраивает. Вам кажется, что всё и так неплохо, не хочется ничего делать, потому что возникла привычка, есть удобство. От всей этой истории мы получаем скрытую выгоду.

К примеру, вы хотите жить один и уехать от родителей. Но вы не делаете этого по многим причинам — надо платить кредит, аренда жилья стоит немалых денег, а ещё нужно покупать продукты и готовить самому. Сколько преимуществ находится в житье вместе с мамой и папой! Но невыносимость того, что вы до сих пор не вылетели из семейного гнезда выражается на все сферы жизни — личную, профессиональную. Недовольство может выливаться на парня, друзей, коллег, сказываться на учёбе или работе.

Однако не надо сидеть и ждать у моря погоды, ведь прожить так со вторичными выгодами можно всю жизнь. Необходимо взрослеть, выходить из зоны комфорта, если вы хотите достичь поставленных целей. К сожалению, без неудобств не получится. К этому надо быть готовым.

Способ №5: становитесь лучше

С годами личность человека развивается, независимо от обстоятельств, желания осваивать новые навыки, достижения целей или наоборот полном крахе. Но надо понимать, что люди становятся лучше, когда чего-то достигают, завершают какие-то дела, поставленные цели. Людям нравится быть лучшими, поэтому и достижение целей может быть мотиватором нас. Повышайте планку своих возможностей, решайте задачи разной сложности и тогда можете достигать цели без каких-либо проблем. Успешности вам придаст посещение языковых курсов, курсов и тренингов, обучение новым навыкам. Всё это рано или поздно пригодится в жизни. К тому же это гораздо полезнее, чем лежать на диване и пить чай с тортом.

 ladyhealth.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *