Пектин, польза и вред, пектин в продуктах, пектин и похудение

По | 14.02.2018

Когда речь заходит о здоровом питании как стиле жизни, один из главных советов диетологов звучит примерно так – приучите себя ежедневно употреблять свежие фрукты и овощи. Да и краткосрочные диеты, направленные на «изгнание» парочки лишних килограммов, также едва ли обходятся без этих источников полезных для здоровья и фигуры веществ. Кроме витаминов и полезных элементов, они насыщают организм полезной растительной клетчаткой. В овощах, а особенно фруктах присутствует особое вещество под названием «пектин», о котором также часто говорят в связи со здоровьем, красотой и похудением. В чем же его роль и польза, может ли он нанести вред, и в каких продуктах стоит искать пектин?

Впервые о пектиновых веществах мир узнал два столетия назад, когда ученые смогли выделить их из фруктового сока. Название «пектин» имеет греческие корни и обозначает буквально «замерзший» или «свернувшийся». Пектины содержатся в растениях, и выполняют в их жизнедеятельности несколько функций, например, повышают их устойчивость к засухе, а также продлевают срок их хранения (если речь идет фруктах или овощах). Пектины применяются не только в кулинарии в качестве загустителей, но в медицине и косметологии как биологически активные вещества, а также как натуральная основа для мазей и кремов. Пектиновые вещества, получаемые промышленным путем, по большей части добывают из цитрусовых (около 70% мирового производства) и яблок, тыквы и свеклы. Яблочные пектины чаще всего применяются в кондитерском производстве, а цитрусовые используют для приготовления консервной продукции, чаще всего фруктовых соков.

Сегодня пектин применяется в производстве продуктов в качестве склеивающего компонента, поэтому очень часто его добавляют в консервы, колбасы, сладкие десерты, майонезы, соусы и кисломолочные продукты с добавками. В промышленности пектин маркируется как добавка Е440, используется в качестве стабилизатора и осветлителя. Он считается доступным и недорогим ингредиентом.

Польза пектина

Пектиновые вещества – это частично растворимые растительные волокна, способные абсорбировать до 20% жидкости, постепенно превращаясь в гелеобразную массу. Они играют значительную роль в очищении организма. Так, основное их свойство – это впитывание и связывание вредных веществ (включая тяжелые металлы) с последующим выведением их из организма. Это качество настолько поразило ученых при открытии пектина, что долгое время он носил звание «санитара организма».

Специалисты выделяют два главных полезных свойства пектина:

  • регулирование сахара;
  • выведение вредного холестерина.

Попадая в кишечник, пектин начинает играть роль глюкозы. Снижая интенсивность образования холестериновых бляшек, это вещество защищает сердечно-сосудистую систему. В сутки организму необходимо до 15 граммов пектина, и, конечно же, лучше, если он будет поступать в организм вместе с натуральной растительной пищей, а не в составе желейных конфет или сосисок. С другой стороны, вместе с половиной килограмма свежих фруктов организм получит всего около 5 граммов вещества. Поэтому очевидно, что без специальных добавок достичь нормы будет весьма сложно.

Именно абсорбирующие свойства пектина – при условии поступления в умеренных количествах – позволяют организму быстрее справляться с вредными веществами, в том числе и вызывающими аллергическую реакцию. Кожные высыпания, а также и другие дерматологические проблемы отступают, если в рационе присутствуют продукты с пектинами.

Вред пектина

Как и многие другие вещества, пектин полезен только до тех пор, пока его концентрация в организме не начинает зашкаливать. Если рацион не сбалансирован, и пектиновые вещества преобладают над другими элементами, может возникнуть такой неприятный «побочный эффект», как брожение в кишечнике. В этом случае вместо улучшения всасывания стенками этого органа полезных элементов, можно получить обратный эффект. Особенно это касается магния, кальция, цинка и железа. Также организм будет хуже усваивать белки и жиры в целом. Особо вреден переизбыток этого полисахарида тем, у кого «слабый» кишечник. Возможно и нарушение перистальтики. Именно поэтому дополнительный прием пектинов в виде БАДов должен одобрить ваш доктор. А вот «переесть» яблок или апельсинов, чтобы навредить организму именно передозировкой пектина практически невозможно.

Пектин – содержание в продуктах

Больше всего натуральных пектиновых веществ содержится в цитрусовых фруктах и яблоках – содержание доходит до 1,6%. Чуть меньше пектина в:

  • грушах;
  • бананах;
  • инжире;
  • финиках;
  • хурме;
  • вишне;
  • сливе;
  • ананасе;
  • абрикосах;
  • чернике;
  • хурме;
  • свекле;
  • моркови;
  • болгарском перце;
  • редисе;
  • баклажанах.

Впрочем, концентрация пектина в плодах также зависит от условий их выращивания и хранения, сорта и степени зрелости. Чем больше во фруктах и овощах мякоти, тем больше в них пектиновых веществ. Кстати, большинство специалистов рекомендуют употреблять овощи и фрукты с кожурой, ведь именно в ней концентрируется большая часть растительных волокон. Что касается пектина, то, например, в корочках цитрусовых его содержание доходит до 30%. Хотя именно эту часть мандаринов или грейпфрутов кушать (по крайней мере, в свежем виде) как раз и не принято.

Роль пектина в похудении

Пектин – это полисахарид, сложный углевод, его энергетическая ценность весьма невелика и составляет всего 52 калории. В процессе похудения этот компонент важен тем, что улучшает пищеварение и «подстегивает» обмен веществ. Он улучшает деятельность микрофлоры кишечника, сохраняя оптимальный бактериологический баланс, за счет чего процент усвоенных полезных веществ значительно повышается. Именно поэтому диетологи почти всегда рекомендуют максимально обогащать свой рацион овощами и фруктами. Кроме того, специалисты отмечают особую роль пектинов в расщеплении именно подкожной жировой клетчатки за счет улучшения микроциркуляции, а это означает – помощь в избавлении от целлюлита.

В домашней кулинарии пектин можно применять в двух формах:

  • порошковый – больше всего подходит для добавления в холодные блюда из ягод, фруктов или их соков;
  • жидкий – для приготовления горячих блюд.

Но, конечно же, лучше всего в плане снижения веса действует пектин, который поступает с растительной пищей. Так, утром можно съесть салат из трех натертых яблок (лучше не очень сочных), в который можно добавить горсть грецких орехов и немножко лимонного сока или меда. Яблоки также можно смешивать со сваренными вкрутую яйцами, приправлять зеленым луком и свежей петрушкой. Разгрузочный день можно провести на салате из яблок, моркови и свежей свеклы, заправленных кунжутным маслом или лимонным соком. Фрукты полезно добавлять в утреннюю овсянку или порцию творога, а отварная свекла на ужин или как добавка к дневной порции риса также насытит организм натуральным пектином. Запеченная тыква или сливовое пюре станет отличным вариантом перекуса или десерта. Кроме того, будет полезно употреблять больше свежих фруктовых соков, смузи, пюре из мякоти.

Своеобразная «пектиновая диета» может быть противопоказана тем, кто имеет проблемы с работой ЖКТ, особенно хронические заболевания, функции желчного пузыря и печени. В этом случае яблоки лучше запекать в духовке или микроволновке. Употребление продуктов с повышенным содержанием пектиновых веществ требует увеличенного количества воды. Впитывая жидкость, растительные волокна заполняют желудок и на долгое время оставляют чувство сытости, что весьма кстати, если вы планируете сбросить парочку ненужных килограммов. И, конечно же, от пектинов будет мало пользы, если вы продолжите употреблять продукты с простыми углеводами и насыщенными жирами. А вот сбалансированное питание плюс достаточное количество пектина сделают свое дело достаточно быстро – и вы заметите, что стали легче, здоровее и энергичнее!

Катя Котова

Источник inflora.ru

Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *