Палочки из нутовой муки а-ля картофель фри

По | 03.03.2023

Палочки из нутовой муки а-ля картофель фри Палочки из нутовой муки готовятся быстро и легко. Это похоже на приготовление палочек из поленты, за исключением того, что вы жарите их на сковороде, а не запекаете. Они большие, хрустящие, пряные и вызывают привыкание, особенно когда подаются со сливочным соусом.

Ингредиенты:

 

·        2 чашки воды

 

·        1 чашка нутовой муки

 

·        2 столовые ложки растительного масла, разделённые

 

·        1 чайная ложка соли

 

·        ½ чайной ложки молотого чёрного перца

 

·        ½ ч. л. чесночного порошка

 

·        ½ чайной ложки паприки

 

·        ½ чайной ложки орегано

 

·        ¼ ч. л. кайенского перца

 

·        масло для смазывания сковороды

Приготовление

1.      Доведите воду до кипения в кастрюле среднего размера. Медленно добавляйте нутовую муку и перемешивайте до однородности. Добавьте 1 ст. л. масла и специи и перемешивайте в течение ещё одной минуты или двух, пока масса не загустеет. Снимите с огня. Смажьте маслом небольшой противень или форму для запекания. Равномерно распределите тесто из нута по форме, разглаживая верх лопаткой. Охладите в холодильнике не менее одного часа или в течение ночи, пока масса не станет твёрдой и плотной.

2.      Извлеките из холодильника. Отодвиньте массу от каждого края ножом для масла или тонкой лопаткой. Переверните форму, придерживая массу одной рукой, на разделочную доску. Нарежьте получившийся блок из нутовой муки на палочки размером как картофель фри. У вас должно получиться по крайней мере 16 палочек, в зависимости от выбранного размера.

3.      Нагрейте оставшееся масло в сковороде на среднем огне и обжарьте палочки, пока они не подрумянятся и не станут хрустящими с обеих сторон, примерно по 5 минут с каждой стороны. Перенесите на блюдо, застеленное бумажным полотенцем или на решётку для охлаждения и посыпьте солью. Подавайте с любимым соусом.

https://vegetarian.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *