Одиночество – не повод для паники

По | 24.09.2021

Согласно статистике одна четвертая часть населения ощущает себя одиноко и это только в развитых странах. По данным исследований стресс, связанный с социальной изоляцией вреден для организма больше, чем вредные привычки и избыточный вес. Опасное чувство одиночества – это адаптация человека, возникшая в результате естественного отбора. С древних времен люди охотились и защищали свой дом в группах. Если человека изгоняли из общины, он погибал. На уровне инстинкта ощущение одиночества заставляет нас «сбиваться» в группы. При длительном чувстве наблюдается проблемы со здоровьем в пожилом возрасте, ослабленный иммунитет, психические нарушения личности. Это не касается абсолютно всех, но существует категория людей (их немного), которые из-за пережитой травмы находятся постоянно и долгое время в одиночестве. Несмотря на негативны факторы, в данном феномене есть и положительные аспекты. Да, да это так!

Как ни странно, но хотя бы один раз в жизни каждый человек сталкивается с этим состоянием. И это нормально. Как пережить этот непростой период в жизни решает каждый сам. Сильным плюсом и толчком вперед станут правильно расставленные приоритеты и использование возможностей «по полной программе». Наедине с собой полезным будет саморазвитие личности: получите новую профессию, выучите иностранный язык, прочтите книги, займитесь творчеством или спортом. Множество дел, которые мы постоянно откладываем на потом, необходимо сделать именно сейчас. В данный момент появился самый нужный ресурс – время! Его всегда не хватает. Может именно это, вам было нужно, возможность переосмыслить свою жизнь.

Говоря о проблеме одиночества, не нужно забывать о людях, которые в принципе не умеют выстраивать гармоничные отношения с противоположным полом. Психологи скажут: «все проблемы из детства». И частично будут правы. Именно в детском возрасте формируются комплексы и модели поведения, не без участия родителей конечно. Есть и другая категория людей, они сами отказываются от длительных отношений. У каждого на это найдутся свои причины. Главной является боязнь брать на себя ответственность за жизнь, здоровье другого человека. Также многие настолько «помешаны» на карьере, что отвлекаться на семью попросту не хотят.

Что посоветуют психологи, чтобы поддержать себя в этот непростой жизненный период? Некоторые рекомендации:

1. Не осуждать и не винить себя за то, что попали в такую ситуацию.

2. Одиночество рано или поздно проходит, не стоит паниковать.

3. Занимайтесь любимым делом, попробуйте что-то новое.

4. Если чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью.

Главное не допустить, чтобы чувство одиночество переросло в депрессию. Есть категория людей, для которых переживают это время очень тяжело. А кто-то наоборот любит такие моменты. Оставаться в одиночестве полезно. В любом случае, это неизбежная действительность. Только полностью психологически зрелая личность без каких-либо последствий может проводить время наедине с собой.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *