Новое исследование: Австралийцы считают веганство недостаточно «маскулинным»

По | 27.05.2023

Новое исследование: Австралийцы считают веганство недостаточно «маскулинным»

Университет Канберры в Австралии провел исследование, установившее связь веганства и мясоедения с гендерными ролями.

Результаты нового социального исследования показали, что мужчины-австралийцы, которые едят мясо, считают себя более «мужественными», чем те, кто придерживается веганской диеты.

Выводы, опубликованные в журнале Sex Roles, основаны на исследовании, проведенном университетом Канберры. Выводы были сделаны на основе данных опроса, собранных при участии 5 244 мужчин и женщин. Тема опроса связана с предыдущим исследованием, в ходе которого 73% австралийцев заявили, что скорее пожертвуют десятью годами своей продолжительности жизни, чем перестанут есть мясо.

Участникам был задан ряд вопросов, касающихся гендерного восприятия и отношения к употреблению мяса. Как показали результаты, большинство мужчин рассматривают потребление мяса как признак «нормальности».

Участвовавшие в опросе женщины считали мясоедение естественным, важным и «хорошим» диетическим приемом, оправдывающим убийство и жестокое обращение с животными в пищевой системе. Мужской контингент заявлял то же самое, но также установил прямую связь между представлениями о поле и регулярным потреблением мяса, связав вегетарианство и веганство с отклонением от «мужественности».

Авторы исследования пишут: «Наши результаты показывают, что мужчины в Австралии могут сопротивляться отказу от мяса, потому что употребление мяса — это способ проявить свою мужественность. Во многих рекламных объявлениях мясо позиционируется как «мужская» еда. Даже мальчики дошкольного возраста ассоциируют мясо с мужественностью».

Исследователи отметили, что ключевую роль в таких выводах могла сыграть география: Австралия имеет давнее наследие животноводства и высокого потребления мяса, и такие социальные мероприятия, как барбекю, традиционно связаны с мясом и организуются мужчинами.

Хотя результаты исследования указывают на то, что веганство пользуется невысокой популярностью в Австралии, многие граждане демонстрируют готовность к переменам.

В прошлом году сообщалось, что 55% австралийцев и новозеландцев хотели бы видеть больше веганских ресторанов. Кроме того, более половины (52,7%) также хотели бы видеть больше растительных продуктов на полках супермаркетов.

https://vegetarian.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *