Италия пытается расправиться с маркировкой «растительное мясо»

По | 29.03.2023

Италия пытается расправиться с маркировкой «растительное мясо»

Италия может стать последней в списке стран, что пытаются наложить строгие правила маркировки на веганские мясные продукты.

Угроза компаниям, производящим альтернативный белок, исходит от нового законопроекта, призывающего к запрету использования «мясной» терминологии для растительной продукции, который был представлен в итальянский парламент.

Законопроект повторяет аналогичные попытки ограничения терминологии во Франции и Южной Африке. Там законодатели настаивали на том, чтобы такие термины, как «бургер», «бекон» и «колбаса», не были используемы для растительной мясной продукции.

Формулировка законопроекта показывает, что это попытка поддержать отечественный сектор животноводства в Италии. Вместе с тем законопроект продолжает ссылаться на то, что формулировка «веганское мясо», потенциально «вводит в заблуждение потребителей». В нём конкретно упоминаются такие термины, как «тофу стейк», как «явление столь же неудачное, сколь и широко распространённое».

Кроме того, в законопроекте говорится, что покупатели могут быть обмануты, полагая, что растительное и животное мясо имеют одинаковые питательные преимущества. То есть, если для маркировки этих видов мяса используются аналогичные или идентичные термины в описании.

Глобальная организация по повышению осведомленности о продуктах питания ProVeg International подвергла эту точку зрения резкой критике.

«Этот аргумент вводит в заблуждение, отчасти потому, что растительные альтернативы питательны и содержат меньше холестерина, чем обычные мясные продукты, а также потому, что они имеют ряд других преимуществ по сравнению с обычными мясными продуктами», — сказала Жасмин де Бу, вице-президент ProVeg International.

Она добавила, что в свете климатического кризиса и доказанного влияния, которое производство мяса оказывает на него, итальянское правительство должно быть разумным и отклонить законопроект.

Обращение к итальянским потребителям мяса на растительной основе

По состоянию на ноябрь 2022 года было подсчитано, что 1,3 процента населения Италии (около 800 000 человек) идентифицируют себя как веганы. Кроме того, 5,4% людей идентифицируют себя как вегетарианцы. Таким образом, в общей сложности 6,7% жителей страны активно отказываются от мяса и потенциально выбирают растительные альтернативы.

Более того, не только любители мяса в Италии, по-видимому, предпочитают растительный белок. Опрос, проведенный в 2021 году, показал, что почти пятая часть (19 процентов) итальянцев, скорее всего, регулярно едят мясо на растительной основе.

Эти потребители в совокупности будут призваны сообщить о своих мнениях и предпочтениях.

«Мы будем привлекать и мобилизовывать потребителей и представителей общественности, чтобы предотвратить этот законопроект», — заявил Клаудио Помо, глава отдела развития итальянской активистской организации Essere Animali.

Итальянские потребители вводят больше растительных продуктов в свой рацион, многие из них идут на это по экологическим причинам. Это предложение является попыткой замедлить рост этого рынка и сорвать планы ЕС по созданию устойчивой продовольственной системы».

Европарламент поддержал переход на растительную основу

В 2021 году Европейский парламент проголосовал за новую стратегию устойчивой продовольственной системы. Она была разработана, чтобы поставить полноценное питание на первый план во всех цепочках поставок.

Одной из главных мотиваций было решение проблемы «чрезмерного потребления мяса», которое распространено в Европе. Было широко распространено предположение, что это было демонстрацией поддержки принятия растительного питания. Однако чрезмерные ограничения на маркировку могут серьезно повлиять на эти возможные перемены.

https://vegetarian.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *