Что такое тантра?

По | 22.01.2019

Тантра представляет собой очень древнюю науку, корни которой пошли из Древней Индии, ее основой является специальная система самосовершенствования. Долголетие, духовное и физическое оздоровление человека происходит при использовании неподавляемой энергии желания.
В современном мире тантра используется как инструмент для расширения сознания. Сексуальная энергия воздействует и стимулирует интеллектуальное и физическое развитие человека, его поведение и восприятие действительности. На практике было доказано наличие прочной связи между духовностью и сексуальностью.
Термин «тантра» в современном понимании объединил в себе разноплановые практики и учения: древний буддизм, индуизм, бон, новые культы и религии Нью-Эйдж. В переводе с санскрита тантра — это нить, ткацкий станок, связь, непрерывность. Расширяя человеческое сознание, тантра дарует ему радость восприятия самого себя и окружающего мира в полном объеме, отвергая при этом деление на плюс и минус, черное и белое.

Из-за различий в толковании, принадлежности к различным группировкам и школам, очень часто происходят недоразумения. Если разбирать тантру в индийской терминологии, то это означает двуединство природы мира, нераздельный союз женского и мужского начала. Тантра объединила между собой религию, йогу и философию, при этом система подразумевает гораздо большее, чем просто союз всех этих составляющих.

Тантра в тибетском буддизме представляет собой определенную систему, благодаря которой человек способен достичь своей высшей реализации. В течениях и культах Нью-Эйдж наука тантра представляется в виде сексуальных и магических ритуалов. В боевых искусствах айкидо и тайцзицюань тантруизм добивается максимальной концентрации в работе с энергией янь, инь и Ки (Ци). В самом обывательском смысле тантру переквалифицировали в элементарные сеансы по сексуальной терапии, которые своей целью ставят избавление от комплексов и достижение полного расслабления.

Тантрические школы делятся на три направления: тибетскую, индийскую и китайскую. Тибетская линия работает по специальной системе с энергетикой и телом человека. Индийская считается самым «чистым» учением, она придерживается философии, теологии, почитания божеств и соблюдения различных ритуалов. Китайская линия объединяет в себе тибетские тантрические практики с буддизмом и практиками Даосизма.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *