Четыре скрытых симптома депрессии, которые нельзя игнорировать

По | 08.03.2023

Если вы подозреваете у себя депрессию, обратите внимание на эти признаки.

Проявления депрессии очень разнообразны и варьируются в зависимости от формы заболевания. Тем не менее существует несколько общих психологических признаков, которые вы никогда не должны игнорировать.

Потеря интереса к жизни

Неспособность наслаждаться вещами, которые раньше приносили вам удовольствие, в сочетании с потерей интереса к обычной социальной активности (например, провождению времени с друзьями) является одним из основных сигналов, что вы уходите в себя.

Обостренная реакция на негатив

При депрессии каждая ситуация ощущается обостренно, преувеличенно. На ранних стадиях появляется легкий невроз – постоянные звонки родным с вопросами: «Все ли в порядке?», «Выключен ли утюг?». В более серьезных случаях наблюдаются панические атаки разной интенсивности.

Усталость и бессонница

Независимо от того, осознаете вы это или нет, тревожные мысли могут привести к нарушениям сна и бессоннице, потому что вы не в состоянии от них отвлечься.

Упорный пессимизм

Раздражение, печаль и чувство безнадежности время от времени чувствует любой нормальный человек. Но если подавленное состояние затягивается на несколько дней или недель, это серьезный повод обратиться к специалисту.

www.segodnya.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *