7 любопытных фактов о селфи: в погоне за автопортретами

По | 10.10.2021

Любите фотографировать себя в зеркале, спортзале, на пляже и в лифте? А ведь селфи уже стали целым искусством: все чаще организовываются выставки и фотопроекты, связанные с гаджетами.

Прародителем селфи можно считать произведение руки итальянского художника Пармиджанино, сделанное в начале 16 века. Правда, это картина красками на деревянной доске: молодой художник запечатлел свое отражение в зеркале, на столетия опередив нынешний тренд.

Первое употребление слова «selfie» зафиксировано в Австралии в 2002 году, и только через 11 лет этот термин включили в английский оксфордский словарь. К слову, именно англичане считают слово «селфи» самым популярным в мире.

В среднем в год погибает около 40 человек, которые пытаются сделать селфи в экстремальных местах и обстоятельствах, чтобы поразить подписчиков.

Селфи-палка признана одной из самых востребованных покупок в мире, но фотографироваться с ней запрещают в цивилизованных местах: Диснейлендах, Сикстинской капелле, на крупных фестивалях, аренах, в музеях. Считается, использование палок может спровоцировать неприятные инциденты.

Из селфи можно сделать целую книгу и продать ее многомиллионными тиражами. Правда, пока это удалось только Ким Кардашьян, которая выпустила свое творение Selfish в 2015 году. Почти 500 страниц книги – сплошные селфи мировой знаменитости.

По статистике каждую минуту в мире становится на два с половиной миллиона селфи больше. Но в 70% люди не выкладывают себя во всей красе, а используют фоторедакторы и модные фильтры. Женщины делают селфи чаще, чем мужчины, и их характер в целом более экспрессивный, эмоциональный.

Селфимания все больше осуждается в обществе: страсть к «себяшкам» приобрела масштаб эпидемии. Эксперты отмечают, что при помощи селфи люди пытаются побороть свои комплексы. Другие специалисты, наоборот, уверены, что селфи – удел довольных своей жизнью и внешностью людей.

https://news.yellmed.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *